Suche

Inhalt

Termine

... Termine der Röhl-Akademie und in der Werkstatt ...

 Schuljahr 2017 /18
  
 Datum Veranstaltungen  Ort  Zeit
  1.9.  Studientag: Voll vernetzt! Weiterarbeit am SchiC.
 MZR     9.00 - 15.00  
  7.9.  Frau Haupt: Grundlagen Classroommanagment  WfU 14.00
14.9.Herr Nové: zusammenarbeiten und unterrichten
 WfU  14.00
  21.9. Frau Schlosser: Classroom Management im Englischunterricht  WfU 14.00
   5.10.  Herr Loth: "Sprechen tun doch alle"
Lern- und Spielideen rund um den Deutschunterricht
 WfU 14.00- 17.00
  9.10. Frau Schlosser: kommunikativen Englischunterricht planen roter
Pavillon

  14.00
  9.11. AG SchulBuZ
 SchBuZ 13.45
  9.11. Frau Haupt, Frau Schlosser: Kollegiale Unterrichtsberatung /Raster  WfU 14.00
   23.11.  Herr Loth: Mathe-damit kann man spielend rechnen
 Alltagsanforderungen als Lernanlässe für einen motivierenden Mathematikunterricht
 WfU 14.00- 17.00
 7.12. AG SchulBuZ SchBuZ 13.45
  7.12. Frau Schlosser: themenzentrierte Unterrichtsplanung im Englischunterricht
  WfU 14.00
 25.1.18 Workshop zum schulischen Lernförderkonzept
  WfU 12.-15.00
 1.2.18 AG SchulBuZ SchBuZ 13.45
 15.2.18 Herr Nové: zusammenarbeiten und unterrichten WfU 14.00
 22.2.18Workshop GEWI SchiC
 gelber
Pavillon
 12.-15.00
 22.2.18 Frau Buchwald: Deutsch als Zweitsprache lernen
 WfU 14.00
 22.2.18 AG SchulBuZ  SchBuZ 13.45
  1.3. Herr Ritter: tägliche Arbeit mit Interaktiv-Boards
 gelber
Pavillon
 14.00
 8.3. Frau Pechewa/ Frau Freitag: zielorientierte Elterngespräche
  WfU 14.00
 13.3.18  AG SchulBuZ SchBuZ 13.45
14.3.18 Herr Wichniarz:Leistungsbeurteilungs /-bewertungsmöglichkeiten im GEWI-Unterricht
  14.30
 22.3.18
 Frau Schlosser:differenzierte Lernerfolgskontrollen (Englisch)
  WfU 14.15
10.4.18 Eröffnung / Präsentation des SchulBuZ mit Bildungsstaatssekretär Rackles 
  SchBuZ 15.00
 12.4.18Frau Buchwald: Deutsch als Bildungssprache lernen
 WfU 14.00
 19.4.18 Frau Holterdorf: YOBEKA - Lernen und Bewegung
 MZR  14.00 - 16.00
 17.5. Frau Buchholtz, Frau Major: ETEP - "Verhaltenssteuerung" (Vorbeugung und Umgang von/mit Unterrichtsstörungen)
   WfU 13.45 - 16.45
 28.5. Frau Nassir: LRS - (früh) erkennen und fördern  WfU 14.00
 
  


 Datum Veranstaltungen 2016/17
 Ort Zeit
 1.9.16
  Studientag: Gut vorbereitet und abgestimmt ins neue Schuljahr       
MZR
  9.00 - 15.00
 5.9. bis 7.9.  Projekttage Methodentraining                                     
JG 2-6
 
 8.9. Essentials unserer Schule und Veranstaltungsplanung WfU  14.00
 12.9. Frau Schreyer / Frau Winkler: Einführungsreihe JÜL Teil1
 JÜLPAV   
  13.00 -15.00
 22.9. Ersthelferausbildung 1
 MZR  14.00-18.00
 29.9. Frau Klein: Vier Säulen des jahrgangsübergreifenden Unterrichts 1
 WfU  14.00
 6.10. Frau Haupt: Umgang mit Unterrichtsstörungen
 WfU   14.00
 13.10. Frau Schreyer / Frau Winkler: SchiC Sachunterricht 1
 JÜLPAV 12.00-15.00
 13.10.  Ersthelferausbildung 2
 MZR 14.00-18.00
 3.11. Frau Pechewa/ Frau Freitag u.a.: regionale Unterstützungsangebote
 WfU 14.00
 10.11. Frau Kühne: Unterrichtsstörungen vermeiden von Anfang an
 WfU 14.00
 17.11. Frau Schreyer / Frau Winkler: SchiC Sachunterricht 2 JÜLPAV 12.00-15.00
 21.11. Frau Schreyer / Frau Winkler: Einführungsreihe JÜL Teil2
 JÜLPAV 12.00-15.00
 1.12. Frau Hartinger / Herr Uckelmann: Förderpläne leicht gemacht
 WfU 14.00
 8.12. Frau Schreyer / Frau Winkler: Coaching Quereinsteiger JÜLrot 
 15.12. Dr. Saskia Etzold: Vortrag "Gewalt bei Kindern" MZR 13.00-15.00
 15.12. Frau Schreyer / Frau Winkler: Coaching Quereinsteiger JÜLrot 
 19.1.17 Frau Schreyer / Frau Winkler: Coaching Quereinsteiger
 JÜLrot 
 23.2. Frau Klein / Lernbuffet: Individualisierung und Reflexion
  WfU 14.00
 9.3. Frau Nassir: gut schreiben lernen - Schriftspracherwerb  WfU 14.00
 23.3. Frau Herberger/ Frau Rohlfing: Sachunterricht / Materialien und Ideen WfU 14.00
 6.4. Frau Haupt: Unterrichtsstörungen? Lieber nicht.
 WfU 14.00
 20.4. Frau Morsch - herausfordernde Verhaltensweisen / Beratung an Fallbeispielen WfU 14.00
 27.4. Frau Nassir: richtig schreiben lernen - Rechtschreibung WfU 14.00
 2.5. Herr Junge / Workshop Spiele im Musikunterricht  MZR 14.00
 4.5.
 Frau Hartinger / Herr Uckelmann: Förderpläne am konkreten Fall
 WfU 14.00
 18.5.  Frau Morsch - herausfordernde Verhaltensweisen Teil 2
 WfU  14.00
 15.6. AG SchulBuZ Großteam SchulBuZ 13.45
 29.6. Frau Klein /  bauen und konstruieren im SU JÜL blau
 14.00
 30.6. Frau Morsch - kollegiale Fallberatung
 WfU 13.30

Zum Seitenanfang springen